Не будем говорить банальные вещи о том, что коронавирус не обошел стороной американский континент и разделил мир на ДО и ПОСЛЕ. Если вы планируете поездку в США или хотите знать, в каких условиях сейчас там живут люди, вам нужны факты. Поэтому сразу перейдем к конкретной информации.
Дональд Трамп, действующий президент США, подписал прокламацию «О приостановлении въезда лиц, въезжающих с иммиграционными и неиммиграционными целями, которые представляют риск передачи нового коронавируса 2019». Обращение содержит перечень стран, посетив которые в течение последних 2-х недель до запланированного прибытия в Штаты, человек получает отказ в возможности пересечь американскую границу. Это делает государство закрытым для подавляющего большинства иностранцев.
Кроме того, 20 марта 2020 года Госдепартамент во всем мире приостанавливает оформление американских виз в стандартном режиме. То есть фактически все посольства закрылись на неопределенный срок. Однако по мере изменения эпидемиологической обстановки консульства в разных странах постепенно возвращаются к работе.
Президентская прокламация вводит запрет на въезд в США по причине пандемии для лиц, вылетающих из следующих государств (в т.ч. транзитом): Иран, Китай (кроме Гонконга и Макао), Бразилия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (кроме заморских территорий, которые расположены за пределами Европы), а также страны-участницы Шенгенского соглашения.
Беларуси в этом списке нет, а это значит, что американские границы открыты для белорусов. Тем не менее, попасть в США без транзита через «запрещенные» страны сложно. Ведь даже при воздержании от выхода из транзитной зоны аэропорта считается, что лицо физически присутствовало в государстве, которому принадлежит воздушный порт. На 19 августа возможны транзитные рейсы в США через Стамбул и Белград.
Кроме того, поездка в Штаты для белорусов возможна только в том случае, если уже имеется виза, т.к. новые разрешения консульство США в Минске временно не выдает.
Календарь записи на посольское интервью в Минске закрыт, а само консульство с 17 марта 2020 года временно не оказываются услуги по выдаче и продлению неиммиграционных виз в Америку. Это опубликовано на сайте посольства США в Беларуси. Причем на ресурсе указано, что пока что нет возможности предсказать, когда ситуация изменится. Сотрудники консульского отдела оставляют возможность связаться с ними по срочным вопросам путем отправки письма на адрес электронной почты ConsularMinsk@State.gov.
При отсутствии действующей визы получить новую белорусы могут лишь в экстренных случаях:
Чтобы в экстренном порядке записаться на прием, белорусы должны отправить заявку на официальную электронную почту консульства ConsularMinsk@State.gov. При этом к запросу должна прилагаться следующая информация.
Ответ на экстренные электронные заявки приходит в течение 2-х суток с момента их получения (не считая праздничных дней и выходных). Предоставление времени для интервью по экстренным причинам не гарантирует получение американской визы.
Если в ваш паспорт уже вклеена краткосрочная виза и особенно, если срок ее действия истекает, вы оказались не в самом приятном положении. С одной стороны, вы прошли через все переживания по поводу интервью и все-таки получили заветную «наклейку». С другой же стороны, у вас практически нет возможности использовать свое право на въезд.
Теоретически, вы все еще можете совершить поездку в Штаты. Но многие авиакомпании отменили рейсы в США, и вам придется постоянно контролировать ситуацию с перевозчиками. К тому же, вы должны тщательно продумать маршрут следования, чтобы исключить транзитные остановки/пересадки в странах, на которые распространяются ограничения в соответствии с Президентской прокламацией.
Вполне логично, что из-за пандемии вы захотите отложить путешествие в США. В этом случае вам необходимо обратиться в американское консульство с просьбой о продлении визового разрешения. Однако в этом случае вам придется еще раз оплатить консульский сбор.
Если же из-за COVID-19 и временного закрытия всех консульств вы не смогли в 12-месячный срок после окончания действия визы обратиться за ее продлением, вы будете вынуждены получать следующую визу на общих основаниях, т.е. с прохождением интервью.
Ограничения президентской прокламации не действуют на граждан Америки, их детей, супругов, а также обладателей GreenCard. Они имеют право вернуться в Штаты, даже если до этого в течение 14 дней посещали страны Шенгенского соглашения, Китай, Бразилию и т.д.
Вернуться в США можно лишь через 13 международных воздушных портов с тепловизорами. По прибытии из-за границы граждане должны уйти на обязательную 2-недельную самоизоляцию.
Прокламация президента США не предусматривает исключений из введенных ограничений на основании отрицательного теста на COVID-19. То есть получать медицинскую справку о здоровье для пересечения американской границы не нужно. Это никак не повлияет на ваши шансы попасть в страну.
Самый первый случай заражения новым коронавирусом в США был зафиксирован 21 января на северо-западе, в штате Вашингтон. Через неделю 27 января 2020 года количество заболевших Covid-19 превысило 86 тысяч. Случаи регистрировались уже во всех 50 штатах. К концу марта по количеству заболевших государство опередило Китай, выйдя на первое место. Ближе к середине апреля США занимает печальную первую строчку мирового рейтинга по числу скончавшихся от коронавируса.
Резкий скачок заболеваемости вынудил президента ввести ограничения на въезд в США. Огромное количество авиарейсов было отменено. В Америке «застряло» немало иностранцев с туристическими, рабочими или студенческими визами. При этом у многих заканчивался легальный статус.
В целях предотвращения распространения болезни были введены карантинные меры.
Коронавирус негативно повлиял на многие сферы жизни. Пандемия привела к росту безработицы, упадку ресторанного бизнеса, отмене спортивных и культурных мероприятий. Жесткие карантинные меры вызвали ряд протестов в отдельных штатах США. В середине апреля люди потребовали снять запреты на выход из дома, открыть школы и магазины. К середине мая 2020 года в большинстве штатов эти требования были удовлетворены.
Нельзя не упомянуть о беспрецедентном законопроекте о необходимости выделить 2 трл. долларов для поддержания экономики. Столь крупного пакета мер по оказанию помощи не было за всю историю США. Он предусматривает выплату пособий по безработице, содействие бизнесу и отдельным отраслям хозяйства, помощь клиникам, а также разовые выплаты гражданам в размере 1200 долларов на человека.
Чтобы не заболеть коронавирусом в США, следует придерживаться рекомендаций ВОЗ и местных органов здравоохранения.
Ситуация с коронавирусом в США и в мире остается нестабильной и ежедневно меняется. Поэтому если у вас есть возможность и необходимость/желание посетить Америку, перед поездкой обязательно уточняйте актуальную информацию, например, на веб-сайт Государственного центра по контролю и предотвращению заболеваний.
Победителям в лотерее Green Card мы предлагаем ознакомиться со следующими шагами, которые Вам предстоит совершить. Узнайте, чем наша компания сможет Вам помочь.
Чтобы принять участие в лотерее Green Card, которая проводится каждую осень, перейдите по ссылке, нажав на кнопку ниже. Вы получите общую информацию о ежегодных розыгрышах.